Descripción detallada Lote 37

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 37

ÁNGELA LEYVA
(Ciudad de México, 1987 - )

Bilis negra - Humores V, 2018
Firmado y con sello de la artista al reverso
Óleo y transfer sobre lino sobre madera
Con certificado de autenticidad de la artista.
Exhibido en: "Humor negro", muestra individual presentada en Galería Galería, 2018.
Egresada de la La Esmeralda y del programa educativo de SOMA.
Ha sido beneficiara de la beca Jóvenes Creadores del FONCA y del Programa de Estímulo a la Creación y Desarrollo Artístico del Estado de México FOCAEM. Ha participado en diversas exposiciones colectivas, destacando las presentadas en el Museo de Arte Moderno de Toluca y en la sala Fernando Gamboa del Museo de Arte Moderno; en el extranjero ha exhibido en Estados Unidos, Filipinas y Argentina. En 2018 obtuvo el premio de adquisición en el XXXVIII Encuentro Nacional de Arte Joven y la mención honorífica en la XVIII Bienal Rufino Tamayo.
" Mi actual proyecto explora el retrato como manifestación desgastada del recuerdo. Este se compone por pinturas de diferentes formatos y técnicas, donde los rostros escindidos de una serie de personajes anónimos, se tornan imágenes que podrían parecer procesos inacabados o a medio pintar. Esta factura busca generar una sensación difusa y provocar una experiencia en el espectador, una similar a la que se tiene a través de la acción de recordar". Ángela Leyva.
40 x 30 cm

USD $450-$680
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote